Sophie-Charlotte-Gymnasium
Sonstiges

Sophie-Charlotte-Gymnasium
Sybelstraße 2
10629 Berlin

Klausurtermine

Hier finden sich die aktuellen Termine für die Klausuren der Qualifikationsphase (1. bis 4. Semester) und der Klassenarbeiten der Wahlpflichtkurse der Klassen 9 und 10.

Datum Titel Jg.
24.09.2019 Klausur Q1

BI-1(Wol),DE-1(Sen),E1-1(Sw),E1-1(Sy),EB-1(Weh),EK-1(Born),EK-1(Heß),MA-1(Slz),MU-1(So),

Q 1/2
24.09.2019 WPU 10

Für die Sprachen zwei Termine,alle anderen Fächer wählen einen Termin aus.

10. Klasse
27.09.2019 Klausur Q3

BI-3(Bd),E1-3(Os),E1-3(Sen),EB-3(Weh),EK-3(Heß),F2-3(Schrö),GE-3(Bu),MA-3(Pfei),PH-3(Klt),PW-3(No)

Q 3/4
22.10.2019 WPU 9

Für die Sprachen zwei Termine,alle anderen Fächer wählen einen Termin aus.

9. Klasse
23.10.2019 Klausur Q1

ch-1(Bd),de-1(Heu),l3-1(Sp),ma-1A(Fad),ph-1(Fle),pl-1(Fu)

Q 1/2
23.10.2019 Klausur Q3

bi-3A(Mü),ch-3A(Mei),de-3(Hö),e1-3(Scha),ge-3(VDL),l3-3(Dg),pb-3(San)

Q 3/4
24.10.2019 Klausur Q1

ep-1A(Br),ku-1A(Kry),mk-1(Klt)

Q 1/2
24.10.2019 Klausur Q3

ep-3(Lau),mk-3(Klt)

Q 3 / 4
28.10.2019 Klausur Q3

bb-3(Os),bi-3(Mü),de-3(Scha),e1-3(Sy),ge-3A(Neu),in-3(Fad),ku-3A(Koch)

Q 3/4
29.10.2019 Klausur Q1

bi-1(Mü),ch-1(Krü),de-1(Br),ge-1(Bu),in-Z1(Fad),ku-1(St),mu-1(Pei)

Q 1/2
29.10.2019 Klausur Q3

ch-3(Mei),de-3(Slz),ek-3(Heß),ku-3(Koch),ma-3(Sg),ph-3(Sali)

Q 3/4
04.11.2019 Klausur Q1

bb-1(Mü),bi-1(Bd),de-1(Kö),e1-1(Jes),ge-1A(Efn),ge-1A(Bu),ma-1(Klt)

Q 1/2
05.11.2019 Klausur Q3

ds-3(Kö)

Q 3/4
06.11.2019 Klausur Q1

de-1(Pr),e1-1(Ml),ek-1(Wu),ge-1(Neu),ma-1(So),ph-1(Sali)

Q 1/2
06.11.2019 Klausur Q3

de-3(Sen),ek-3B(Born),ge-3B(Jg),ma-3(Fad),mu-3(Pei),pl-3(Koch),bi-3(Wol)

Q 3 / 4
08.11.2019 Klausur Q3

ek-3A(Born),ge-3B(Neu),ku-3(St),ma-3A(Sg),pw-3(Hm),s3-3(Ott)

Q 3 / 4
08.11.2019 Klausur Q1

bi-1(Krü),ch-1(Sp),de-1(Slz),ge-1B(Efn),ku-1(Kry),pw-1(VDL),s3-1(Ott)

Q 1/2
11.11.2019 Klausur Q1

de-1(Nm),ek-1(Al),f2-1(Sta),ku-1(Fu),ma-1(Fad),ph-1(Has),s3-1(Wirth)

Q 1/2
12.11.2019 Klausur Q1

e1-1A(Sen),e1-1(Wb),ge-1(Mat),ma-1(Schw),pb-1(Sw),ph-1A(Sali),pw-1(Juhl)

Q 1/2
13.11.2019 Klausur Q3

ds-3(Böh)

Q 3/4
14.11.2019 Klausur Q3

ep-3(San),fz-3(Th),sp-3IJ(VDL)

Q 3 / 4
14.11.2019 Klausur Q1

ds-1(Vol),ep-1(Br)

Q 1/2
18.11.2019 Klausur Q3

de-3(Sta),e1-3(Irm),f2-3(Les),ge-3A(Jg),in-3A(Fad),ph-3(Köt),s3-3(Wirth)

Q 3/4
19.11.2019 Klausur Q3

de-3(Nm),e1-3(Hnf),ge-3C(Neu),ma-3(Klt),ph-3(Fle),pl-3(Ra),pw-3(Dg)

Q 3 / 4
21.11.2019 Klausur Q1

ds-1(Kö)

Q 1/2
22.11.2019 Klausur Q1

ds-1(Sw)

Q 1/2
25.11.2019 Klausur Q1

BI-1(Mei),E1-1(Ml),EB-1(Bz),EK-1(Tum),F2-1(Les),GE-1(Pr),MA-1(Sali),PH-1(Klt),PW-1(VDL)

Q 1/2
26.11.2019 Klausur Q3

BI-3(Krü),CH-3(Köt),DE-3(Br),DE-3(Pr),EK-3(Tum),MA-3(Ba),MA-3(Sg),MU-3(Th)

Q 3/4
28.11.2019 Klausur Q1

BI-1(Wol),DE-1(Sen),E1-1(Sw),E1-1(Sy),EB-1(Weh),EK-1(Born),EK-1(Heß),MA-1(Slz),MU-1(So)

Q 1/2
29.11.2019 Klausur Q3

BI-3(Bd),EK-3(Heß),F2-3(Schrö),GE-3(Bu),MA-3(Pfei),PH-3(Klt),PW-3(No)

Q 3/4
06.12.2019 Klausur Q3

E1-3(Bw),E1-3(Eg),E1-3(Os),E1-3(Sen),EB-3(Weh) mdl.Leistungsüberprüfung

Q 3/4
17.12.2019 WPU 10

Für die Sprachen zwei Termine,alle anderen Fächer wählen einen Termin aus.

10. Klasse
07.01.2020 WPU 9

Für die Sprachen zwei Termine,alle anderen Fächer wählen einen Termin aus.

9. Klasse

Diese Termine sind verbindlich. Bei Unklarheiten oder Unstimmigkeiten bitte umgehend die entsprechenden Lehrkräfte oder den stellvertredenden Schulleiter informieren.